Всё, что вам нужно знать о современных КНС | Интернет-портал «Хороший свет»
ВСЕ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ И ЭЛЕКТРОМОНТАЖА
Ваш город

Москва (Россия )?

Избранное
Сравнение
Корзина

ОПТОВАЯ ПРОДАЖА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Всё, что вам нужно знать о современных КНС

Всё, что вам нужно знать о современных КНС

Современные кабеленесущие системы (КНС) представляют собой электромонтажные комплексы, предназначенные для прокладки кабельных линий открытым способом.

Организация и подвод инженерных систем необходимы на всех объектах промышленности, жилого и коммерческого строительства. Наиболее простое и актуальное решение – кабеленесущие системы (КНС). С их помощью можно организовать инженерные магистрали различного назначения: электросети, сигнализационные, телефонные линии, интернет и телевизионные сети. КНС существенно упрощают монтаж кабелей, позволяют надёжно и быстро выполнить прокладку кабельных линий на любых поверхностях: стены, пол, потолок.


Сегодня мы расскажем о том, что представляют собой кабеленесущие системы, разберем их виды, а также определим критерии и особенности выбора КНС для различных проектных решений.


Что представляют собой кабеленесущие системы?


Кабеленесущие системы

Впервые идею кабельных каналов начали реализовывать во времена появления электрических ламп. В то время, они пришли на смену газовым лампам, а для их питания как раз и использовали трубы. Они и стали первоначальным прототипом КНС — по ним прокладывали провода, питающие электрические источники света, значительно упрощая тем самым подвод электричества к лампам, а заодно и защищая провод от внешних негативных воздействий.


В начале XX века идея «пошла в массы» и такие каналы стали производить специально. И прогресс не стоял на месте.


На сегодняшний день кабеленесущие системы — электромонтажные комплексы, предназначенные для прокладки кабельных линий открытым способом. В состав входят гофрированные трубы, кабельные короба, кабельные лотки и крышки к ним, кронштейны, профили электромонтажные, подвесы, аксессуары для крепления и т.д.


Современная кабельная промышленность предлагает любые вариации, на основе которых можно создавать многотонные и многокилометровые кабельные магистрали.


Основная задача кабеленесущих систем


Главная задача кабеленесущих систем — это, конечно, прокладка кабеля. КНС должна обеспечивать простоту и безопасность прокладки сетей, а объём должен быть достаточным для размещения резервных кабельных линий при необходимости.


Все кабеленесущие системы должны соответствовать нормам пожарной безопасности, ГОСТ и эпидемиологической службы, и могут устанавливаться в помещениях любой категории огнестойкости.


Основные функции КНС:


  • Защита кабеля от механических повреждений;

  • Защита людей от контакта с проводами и электротравм;

  • Фиксация коммутаций в правильном положении;

  • Защита оболочки кабелей и проводов от возгорания и оплавления.

Все КНС служат для прокладки кабельных сетей и их обслуживания, но защиту кабеля от различных воздействий обеспечивает не каждая система. Чтобы выбрать подходящую КНС, важно знать условия на объекте и требования к защите кабелей. Но не будем забегать вперед, об этом мы расскажем подробнее дальше.


Другими словами, КНС — это средства и решения, позволяющие смонтировать эстетичную и безопасную трассу, которая отвечает высоким стандартам культуры монтажа и способна обеспечить работоспособность кабельной линии на долгие годы.


Государственные строительные нормы и правила СНИП устанавливают жесткие требования к обустройству кабельных линий. Их допускается выполнять исключительно внутри кабельных каналов и лотков, поскольку такие системы имеют ряд существенных преимуществ:


  • сокращают время монтажа кабельной трассы;

  • обеспечивают безопасность функционирования кабельной инфраструктуры;

  • делают конструкцию кабельной трассы более прочной и жесткой;

  • позволяют компактно расположить большое количество сетей различного назначения;

  • обеспечивают удобство обслуживания и ремонта.


Кабеленесущие системы

Виды КНС и их различия

Отечественные производители предоставляют российским потребителям электротехнической продукции широкий выбор кабеленесущих систем.


На сегодняшний день выделяют две большие группы кабеленесущих систем:


1. Лотки (кабельные каналы)


Кабельные каналы или лотки – это П-образная конструкция, в которую укладываются кабели и провода. Для дополнительной защиты и повышения эстетики прокладки дополнительно могут применяться крышки.


2. Электротехнические трубы


Электротехнические трубы имеют круглое сечение. Кабель в них не закладывается, а протягивается. Трубы могут быть гибкими или жесткими, а также иметь различное сечение.


При этом, можно выделить основные виды КНС:


1. Гофрированные трубы. Это самый бюджетный вариант и самый популярный. Подходит для монтажа одиночных кабелей без несущих конструкций. Часто применяются для скрытой прокладки в несущих негорючих основаниях и для открытой прокладки в частном домостроении.


2. Жесткие пластиковые и металлические трубы. Основные преимущества – негорючесть и повышенная прочность. Но такую систему невозможно сгибать, поэтому необходимо использование аксессуаров. Это увеличивает время и сложность монтажа (по сравнению с гофрированными трубами).


3. Металлические кабельные лотки и кабель-каналы. Позволяют проложить крупногабаритные провода и кабели или несколько протяженных линий в одном кабель – канале. Металлические кабельные лотки обеспечивают надёжную и эффективную защиту и фиксацию кабелей.


Все элементы системы металлических кабельных лотков производят из материалов, стойких к коррозии – оцинкованной или нержавеющей стали. Они надёжны и устойчивы к износу, поэтому могут применяться в агрессивных коррозийных средах, при низких или высоких температурах, повышенной влажности. Кроме того, при горизонтальном монтаже КНС из оцинкованного металла выдерживают вес кабеля и не деформируются.


Их еще можно разделить по типу профиля:


  • Листовые лотки универсальны, используются для прокладки любых типов кабеля, в разнообразных условиях окружающей среды. Обладают устойчивыми антикоррозионным свойствами и сохраняют свою эффективность при длительной эксплуатации.

  • Кабельные лотки лестничного типа применяются для прокладки силового кабеля или проводов с большим поперечным сечением. Благодаря своему строению, лестничные секции обладают усиленной несущей способностью и обеспечивает естественную терморегуляцию кабельных линий.

  • Проволочные лотки – самые легкие элементы, выполненные из стальных оцинкованных прутьев диаметром 4–5 мм. Помогают выполнить ответвления кабельной трассы любой сложности, требуют минимального количества аксессуаров.


4. Крепёжные скобы и хомуты. Самый простой вариант монтажа. Используется для организации кабельных сетей внутри строений. Скоба крепится к потолку и фиксирует кабель с помощью загнутых металлических частей либо при помощи пластин на замке.


5. Изделия специализированного предназначения. Изготавливаются по заказу и учитывают индивидуальные потребности клиента. Например, если необходимо обойти потолочный рельеф или смонтировать кабель, который не вмещается в стандартный кабеленесущий элемент.


6. Противопожарные подземные короба из керамики и бетона. Используются для монтажа линий высокого напряжения. Защищают обслуживающий персонал от поражения электротоком в случае пробоя изоляции. Имеют высокую стоимость, поэтому применяются редко и только на специализированных объектах.


Добросовестный поставщик всегда открыто предоставляет актуальные сертификаты качества и создает комфортные условия для эффективного использования продуктов. Продукт должен проходить строгий контроль на каждом производственном этапе, иметь технические паспорта и подробные инструкции по монтажу систем.


Участники рабочей группы проекта «Честный стандарт. Кабеленесущие системы» Ассоциации «Честная позиция» регулярно подтверждают качество выпускаемой продукции, и ее точность заявленным характеристикам. В проект входят такие компании, как EKF, DKC, ТМ СИСТЕМА КМ, Промрукав и другие производители КНС. Ознакомиться и скачать результаты испытаний можно на сайте АЧП.


Подходить к выбору кабеленесущих систем нужно со всей ответственностью, и отдавать предпочтение продукции надежных производителей. Как правило, они предоставляют широкий перечень ассортимента, используют передовые технологии производства и представляют различные решения по применению продукции, в штате таких компаний профессиональные специалисты, которые помогут подобрать решения для конкретных задач и оптимизируют затраты на реализацию.


Критерии и особенности выбора КНС


Кабеленесущие системы

Кабеленесущие системы – сложные конструкции, которые должны учитывать параметры линии и особенности прокладываемых коммуникаций. Для правильного выбора таких систем потребуется учитывать следующее:


  • Тип прокладки кабеля (скрытый/открытый);

  • Назначение КНС (где планируется прокладка и какой кабель прокладывается);

  • Нагрузка, которую должна выдерживать кабельная трасса;

  • Условия монтажа и эксплуатации (температура, влажность, запыленность, воздействие УФ-лучей, химических веществ, солей и т.д.);

  • Требования по устойчивости материала к возгоранию;

  • Потребность в разделении кабельных линий при прокладке и в их экранировании.

В зависимости от среды прокладки кабельной трассы различаются внешние условия и негативные факторы, воздействующие на кабельную трассу. По этому принципу КНС можно разделить на 3 большие группы:


  • для прокладки в земле;

  • для прокладки на открытом воздухе;

  • для прокладки в помещении.

Для прокладки в земле на сегодняшний день идеальным решением являются двустенные трубы из ПНД. Достаточно прочные, чтобы выдержать давление грунта, и достаточно эластичные, чтобы избежать повреждения и нарушения целостности изолированной среды в проложенной линии.


На открытом воздухе на трассу воздействуют негативные климатические факторы и ультрафиолет. В этом случае идеальным решением будут КНС, обеспечивающие защиту кабельной трассы от воздействия этих факторов. Например, гофрированные трубы из ПНД, стойкие к ультрафиолету.


В помещении на первое место выходить фактор пожарной безопасности и отсутствие вредных веществ – галогенов. Для соблюдения требования по пожарной безопасности достаточным будет применение гофрированных труб из ПВХ. Однако данные трубы содержат галогены, как и любое изделие из ПВХ, их сложно назвать безвредными.


На данный момент идеальным решением для прокладки кабельных трасс в жилые помещения являются гофрированные трубы из ПЛЛ. Решение, одновременно отвечающее требованиям пожарной безопасности (подтверждено соответствующим сертификатом) и не содержащее в составе галогенов.


Также, для надежности и безопасной эксплуатации кабельных линий, подбирать компоненты системы необходимо в соответствии с государственными строительными нормами, соблюдением требований пожарной безопасности и правилами СНИП к обустройству современной инфраструктуры.


Помимо этого, при выборе КНС следует обратить внимание на сопутствующие документы к продукции и сертификаты соответствия.


Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что современные КНС упрощают монтаж кабелей, создавая компактные и высокоорганизованные сети, с надежной фиксацией в рабочем пространстве. С технической и финансовой стороны, прокладка кабельных каналов внутри систем – эффективный и оправданный метод организации больших объемов проводки в рамках крупных объектов. А выбирать продукцию следует только у проверенных производителей с подтвержденными характеристиками.


Купить Кабеленесущие системы в интернет-магазине хорошийсвет.рф


Источник - Ассоциация "Честная позиция"